发烧、关节痛别靠止痛消炎药硬撑!注意用药防伤肝肾

2016年8月15日发表在美国医学会小儿科学期刊 的最新研究报告指出,妇女在怀孕期间如果服用含有乙醯胺酚成分的药物,日后幼儿出现过动等行为异常的风险可能比较高。
研究作者为英国布里斯托大学遗传流行病学暨统计遗传学史特吉库里 博士,根据英国雅方亲子长期研究计划的资料库进行分析研究,研究受试者为7,796名1991到1992年间参加研究的怀孕妇女。
研究人员发现,与怀孕期间未服用乙醯胺酚的妇女相比,在怀孕18週以前服药的妇女,小孩到7岁时有行为异常问题的比例平均高出42%;研究也发现,若是在怀孕18~32週之间服用乙醯胺酚者,将来孩童日后有过动等行为异常问题的比例又会些微增加至46%,而且小孩将来有情绪问题的比例也会高出29%。
除了这篇研究外,也还有另外一些研究支持这个论点,像是2016年3月份刊登在《临床精神医学期刊》及2014年7月份《加拿大家庭医师》期刊的研究报告就发现,孩童出现类似注意力不足过动症的症状,也非常可能是因为妇女在怀孕期间,服用含乙醯胺酚类药物所致。
研究人员推测原因,很有可能是因为乙醯胺酚类药物会在胎儿发育期间,扰乱内分泌的功能,进而改变了大脑发育,造成孩童异常的行为,例如注意力不足过动症的发生。不过,注意力不足过动症的成因複杂,并不是单一因素所引发,因此科学界认为还需要更进一步的研究加以佐证,才能下定论。
发烧、关节痛别靠止痛消炎药硬撑!注意用药防伤肝肾

乙醯胺酚是市面上最常见的解热镇痛药物--普拿疼的主要成份,当然其他许多的感冒成药,也含有这类物质,不可讳言的是,普拿可疼在孕妇使用的止痛退烧药物中,目前认为是安全的,因为普拿疼和非类固醇消炎止痛药不太一样,其作用单纯,主要是止痛退烧的效果,没有消炎作用,因此对前列腺素的影响比较小,不过这份研究结果可做为一种警示,提供医师开立药物时,多一份参考依据。
对于此研究报告的结论,康宁医院教学副院长尹长生医师亦指出,此研究报告观察的结果可以提供医师开药参考,但不要因噎废食,毕竟发烧、疼痛时,孕妇在医师指示下,偶尔吃个1~2颗,其实不必太过担心,只要不是自己买来吃就行。
乙醯胺酚主要作用在中枢神经系统,可提高大脑对疼痛的感受程度、即提高痛阀(pain threshold)而产生止痛作用。此外,还可作用于中枢神经系统内之热调节中枢,使皮下血管扩张,让体温下降到正常的温度,进而达到解热的效用。由于对前列腺素没有抑制作用,所以对关节发炎产生肿胀、红肿、发炎等症状,并没有直接的消炎作用,但可以间接有解热、镇痛的作用。目前卫福部核准通过的适应症包括﹕退烧、止痛等效用。
虽然乙醯胺酚类止痛剂,一般民众很容易在药局或药妆店购得,但是潘老师还是要强调, 在身体有任何发烧或疼痛等症状时,最好还是要先去就诊,确认引发疼痛的原因后,再决定服用何种药物。另外,当你是肝脏、肾脏有疾病、或其他重大疾病的慢性病患者时,更应该先谘询医师,否则药物产生严重副作用的机会将会提高许多。当然,孕妇如果不舒服,正如本篇文章所说,还是先请医师诊断后,由医师开立合适的药物,不要自行购买成药,才不致影响腹中胎儿的健康喔!
经历:国立阳明大学医学院药理所教授;国立政治大学、国立中央大学、台北市立大学、东吴大学及实践大学「基础医学概论」讲座教授;年代「别让身体不开心」、TVBS「女人我最大」、飞碟早餐「医药新知」、中广「兰萱时间」邀访专家;现为八大「健康NO.1」主持人、台北市议员